quinta-feira, 14 de janeiro de 2010

RS - Fórum Social Mundial

De 26 a 29 de janeiro de 2010 ocorrerá em São Leopoldo, durante o Fórum Social Mundial, a Casa Cuba com uma intensa programação política e cultural.

 


Segue abaixo programação  da Casa Cuba:


 


FSM Grande Porto Alegre 2010 – São Leopoldo – RS


 


Dia 26/01


14h – Debate :  A Diversidade e a Identidade Cultural Latino Americana


                     


Debatedores:


                      Orlando Sena – ex-Secretário do Audiovisual do MinC - Brasil


                      Roberto Fernandez Retamar – Diretor da Casa de Las Américas – Cuba


                      Eduardo Balán - El Culebrón Timbal – Argentina


                      Caco Valdéz – Movimento Diversidad - Paraguay


Dia 27/01


14h – Debate: Os 50 anos da Revolução Cubana e os desafios da esquerda Latino Americana hoje.


 


Debatedores: Valter Pomar – Secretaria Executiva do Foro de São Paulo


                      Roberto Regalado – Sociólogo e Historiador Cubano


                      Carlos Baráibar – Deputado da Frente Ampla – Uruguai


Dia 28/01


 


14h – Debate: 50 anos de um bloqueio criminoso, e a violação dos Direitos Humanos dos 5 patriotas cubanos


 


Debatedores:


 


Paulo Vizentini – Doutor em Relações Internacionais - UFRGS


Familiar dos 5 patriotas


Associação dos Juristas de Cuba


 


Dia 29/01


14h – Debate: Os desafios dos governos progressistas Latino Americanos na nova conjuntura internacional.


 


Debatedores: Pepe Mujica – Senador e Presidente eleito do Uruguai


                       Abel Prieto – Ministro da Cultura de Cuba


                       Garcia Linera – Vice presidente da Bolívia


                       Marco Aurélio Garcia – Assessor Especial da Presidência da República


 


Shows Casa Cuba


Fórum Social Mundial 2010 – São Leopoldo


 


Dia 26/01 – terça-feira


 


- Fernanda Kruger trio.


- 4tcheto: Raul Ellwanger e Adriana Defentti.


- Liliana Herrero (Argentina).


- Eliades Ochoa y su Grupo (Cuba).


 


 


Dia 27/01 – quarta-feira


 


- Luciano Alves.


- Pedro Muñoz e convidados.


- Daniel Viglietti (Uruguai).


- Vicente Feilú (Cuba).


 


 


Dia 28/01 – quinta-feira


 


- Melomaníacos.


- Realidade Paralela.


- Tonho Crocco.


- Obsession (Cuba).


 


 


Dia 29/01 – sexta-feira


 


- Sarau Cantos do Mundo.


- Midian Almeida e Grupo.


- Murga Agarrate Catalina (Uruguai).


- Escola de Samba Império do Sol.


 

Nenhum comentário:

Postar um comentário