domingo, 24 de janeiro de 2010

RS - Programação Casa Cuba


Dia 26/01

14h – Abertura da Casa Cuba e 2ª Reunião Pública Mundial de Cultura


                   Ricardo Haesbaert – Associação Cultural José Martí - RS


                   Ary José Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo


                   Ismael González – Coordenador Alba Cultural e Chefe da Delegação Cubana


                   Alfredo Manevy – Ministro da Cultura Interino - Brasil


Local: Teatro Municipal


15h – Debate: A Diversidade e a Identidade Cultural Latino Americana


Mediador: Zé Martins – Presidente do CODIC – FAMURS


Debatedores: Vicente Feliú – Canto de Todos – En Defensa de La Humanidad - Cuba


                      Eduardo Balán - El Culebrón Timbal – Argentina


                      Wal Mayans – Tierra Sin Mal – Paraguay


                      Dorvalino Refej – Professor Kaigang – Brasil


 


Shows 


23h Tonda y Combo – Salsa, Tinba e Latin’Jazz (Baile na tenda da casa Cuba) ( POA)


22h Vicente Feliú, Eduardo Sosa e Tony Ávila (CUBA),


21h Liliana Herrero (ARGENTINA)


20h Quartcheto/Raul/Adriana Defentti (POA)


21h Fernanda Kruger (SÃO LEOPOLDO)


 


 


Dia 27/01


15h – Debate: Os 50 anos da Revolução Cubana e os desafios da esquerda Latino Americana hoje.


Mediadora: Vereadora Ana Affonso – PT- São Leopoldo


Debatedores: Valter Pomar – Secretário Executivo do Foro de São Paulo


                      Ismael González- Ministério da Cultura de Cuba


                      Carlos Baráibar – Deputado Federal da Frente Ampla – Uruguai


17h – Painel: Crise Mundial, Conjuntura e Integração Latino-Americana


Dr. Osvaldo Martinez – Diretor do Centro de Pesquisa de Economia Mundial - Cuba


Shows


22h Murga Agarrate Catalina (URUGUAI)


21h Daniel Viglietti (URUGUAI)


20h Pedro Munhoz, Zé Martins e Grupo Tempero Verde (RS)


19h Luciano Alves (SÃO LEOPOLDO)


 


Dia 28/01


14h – Debate: 50 anos de um bloqueio criminoso, e a violação dos Direitos Humanos dos 5 patriotas cubanos


Mediador:Ricardo Haesbaert – Associação Cultural José Martí - RS


Debatedores:Paulo Vizentini – Doutor em Relações Internacionais - UFRGS


                     Olga Saranueva Arango - Familiar dos 5 patriotas presos nos E.U.A.


                     José Prieto Cintado – ICAP – Instituto Cubano de Amizade entre os Povos            


                     Ligia Guevara – União Nacional de Juristas de Cuba


17h – Vigência do pensamento Martiano na América Latina hoje.


Homenagem a José Martí no seu 157 aniversário de nascimento.


                     Ruth Ignácio – Socióloga, professora da faculdade de Ciências Sociais da PUC-RS


                     Ismael González – Coordenador Alba Cultural – Ministério da Cultura de Cuba


Shows


22h Obsession (CUBA)


21h Tonho Crocco (POA)


20h Realidade Paralela (POA)


19h Melomaníacos (SÃO LEOPOLDO)


 


Dia 29/01


14h – Debate: Os desafios dos governos progressistas Latino Americanos na nova conjuntura internacional.


Mediador: Ary José Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo


Debatedores: Pepe Mujica – Senador e Presidente eleito do Uruguai


                      Carlos Trejo Sosa - Cônsul-Geral de Cuba no Brasil


                      Álvaro Garcia Linera – Vice-Presidente da Bolívia


                      Marco Aurélio Garcia – Assessor Especial da Presidência da República – Brasil


17h A escalada da militarização imperialista contra a América Latina e Caribe


                       Lourdes Cervantes – OSPAAAL – Cuba


                       Socorro Gomes – Presidenta do Conselho Mundial da Paz - Brasil


 


Shows de Encerramento: Carnaval Social Mundial


23h Tonda y Combo – Salsa, Tinba e Latin’Jazz ( Baile na tenda da Casa Cuba)


22h Escola de Samba Império do Sol (SÃO LEOPOLDO)



Nenhum comentário:

Postar um comentário